06.06.2014 15:45
    Поделиться

    Олег Ляшко выгнал из здания Верховной рады съемочную группу ВГТРК

    Известный своими эксцентричными поступками народный депутат, лидер украинской "Радикальной партии" Олег Ляшко вытолкал из здания парламента аккредитованную на Украине съемочную группу российского телеканала ВГТРК.

    "Мы брали в кулуарах украинского парламента интервью у депутатов Верховной рады - рассказал в своем сюжете из Киева корреспондент ВГТРК Александр Балицкий, - В это время к нам подбежал депутат Ляшко, потребовал удостоверения, аккредитацию в Раду". "Вы лишены аккредитации", - заявил Ляшко, и, смяв документ, выбросил его.

    По информации телеканала, Ляшко хотел порвать карточку, но не смог, так как она была заламинирована. Свои действия депутат мотивировал тем, что российские журналисты, якобы, занимаются шпионажем. На возражение корреспондента, что никто не имеет права выгонять аккредитованную съемочную группу, Ляшко "назвал дураком того сотрудника администрации президента Украины, который выдал сотрудникам российского СМИ аккредитацию", после чего выгнал их из здания с криками "Позор!" и "Идите отсюда!".

    "В грубой форме он вытолкал нас из здания", - сообщил в эфире телеканала журналист, добавив, что Ляшко несколько раз прокричал: "людям с российским паспортом здесь вообще не место". "Вообще решение об аккредитации в парламенте принимает аппарат Верховной рады, поэтому то, что сегодня сделал отдельно взятый депутат парламента, не имеет каких-то законных оснований", - пояснил Александр Балицкий.

    Напомним, что российские журналисты не единственные, кого попытался прогнать Олег Ляшко, получивший 25 мая на выборах президента Украины 8,32 процента голосов избирателей. Незадолго до этого он пытался сорвать церемонию инаугурации нового мэра Киева - Виталия Кличко. Ляшко почти выгнал боксера с трибуны в горадминистрации, но силы были неравны и инаугурация состоялась.

    Между тем

    В последнее время права российских журналистов неоднократно ограничивались на Украине. Не повезло и журналистам "Российской газеты": в конце марта обозреватель Игорь Елков и фотокорреспондент Константин Завражин были задержаны в киевском аэропорту "Борисполь". Объяснения со спецслужбами начались в 23.30 по местному времени и с небольшими перерывами продолжались до 6 утра, когда в сопровождении пограничника они проследовали в самолет. "Паспорта пограничник передал пилоту, на руки нам выдали "Рiшення прикордонноi служби" о запрете въезда в Украину", - писал об этом Игорь Елков. Среди множества российских журналистов, которым не удалось въехать на территорию Украины, были и наши коллеги из "Коммерсанта" Андрей Колесников и фотокорреспондент Дмитрий Азаров. 9 апреля в Харькове их сняли с поезда, следовавшего в Донецк, и отправили в Белгород.

    Поделиться